Los-Nr. 428 | A29

0428-Gotische Madonna

2000
wohl rheinländisch 15. Jh. oder später. Stehende Madonna mit (verlorenem) Nimbus und leicht gebogener Haltung. Sparsamer Faltenwurf. Lindenholz, leicht gehöhlt, gefasst und polychrom staffiert. Beide Unterarme fehlend. Größe ca. 53 x 22 cm, Höhe ca. 1180 cm, Gewicht ca. 19,6 Kilogramm. Zustand wie abgebildet mit Beschädigungen, Wurm (nicht mehr aktiv). Reste der Fassung (wohl aus dem 19. Jh.).