Los Nr. 427 | A42

0427-Comtoise

Comtoise Frankreich 19. Jh. Emailliertes Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen und Weckerfunktion. Front mit Messingschild. Auf Ziffernblatt bezeichnet Faure à Pouzin. Anker- Messingräderwerk mit Schlag zur vollen und halben Stunde auf Glocke. Faltpendel und 2 Gewichte an Schnüren (restauriert). Größe ca. 25 x 16 cm, Höhe ca. 38 cm. Messingbeschlag leicht bestoßen, wohl teils restauriert, Emailleziffernblatt teils bestoßen. Funktion nicht geprüft.