Los Nr. 425 | A36

0425-Ingwertopf

Ingwertopf China Qing-Dynastie, 19. Jh. Porzellan mit polychromer Malerei. Ein rotgefiederter Vogel auf einem Ast, darunter purpurne Chrysanthemen und Blätter. Verso Schriftzeichen. Kleiner Holzdeckel. Durchmesser ca. 23 cm, Höhe ca. 31,5 cm. Chips an der Öffnung, Schriftzeichen und Malerei berieben. Deckel wohl nicht original. (Nr. 548)