Los-Nr. 409 | A25

0409-Dürer, Albrecht

1471 Nürnberg - 1528 ebd. Die Enthauptung Johannes des Täufers. Originalholzschnitt 1510 (vorletzter Zustand i, so hinten von Sammlerhand vermerkt. Es handelt sich aber um den Zustand k, Beschreibung laut Meder: "Ohne alle Vögel. Oberes r. Eck bis zur Jahrzahl, ausgebrochen, mit frisch angesetztem Rand, der einen weißen Zwischenraum frei läßt. Wurmlöcher häufig mit Tusche ausgebessert. Neueres Papier. O.Wz.). Größe ca. 195 x 131 mm, Blatt ca. 250 x 183 cm, auf Träger mit Tuschrand montiert, hinter Glas gerahmt ca. 37,5 x 28 cm. Unten handschriftlich Sammlervermerk mit Bleistift Nr. 13 und unten rechts weitere Markierung, verso Sammlungsetikett. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, erworben 1980 bei Bassenge in Berlin. Vgl.: Hütt, Druckgraphik. S. 1728 und Meder: Dürer-Katalog: ein Handbuch über Albrecht Dürers Stiche, Radierungen, Holzschnitte, deren Zustände, Ausgaben und Wasserzeichen - Wien, 1932, dort Nr. 231.