Los Nr. 406 | A35

0406-Seltene Turmkrabbe

1000
Seltene Turmkrabbe Eine originale Sandsteinkrabbe des Freiburger Münsters aus der Zeit um 1400. Größe ca. 26 x 28 cm, Höhe ca. 60 cm, Gewicht ca. 65 Kilogramm. Mit dem roten Siegel der Münsterbauhütte und Lagenummer 169. Teils etwas altrestauriert, teils etwas besch. Diese originalen Steine wurden noch bis zu den 1990-er Jahren von der Münsterbauhütte verkauft. Seither gibt es nur noch Repliken. Rare tower crab. An original sandstone crab from Freiburg Cathedral from around 1400. Size approx. 26 x 28 cm, height approx. 60 cm, weight approx. 65 kilograms. With the red seal of the Münsterbauhütte and layer number 169. Partly somewhat old restored, partly somewhat damaged. These original stones were sold by the Münsterbauhütte until the 1990s. Since then, only replicas have been available.