Los Nr. 405 | A35

0405-Sitzende Madonna mit Kind

Sitzende Madonna mit Kind Kastelruth 1984. Meisterschnitzer Florian Senoner. Holz, vollrund geschnitzt, Farb- und Goldstaffage. Sitzende Madonna mit dem Christuskind auf dem Schoß, der in einem Buch blättert, das sie in der anderen Hand hält. Nach Brüssler Vorbild von 1498. Unter dem Boden signiert und datiert. Größe ca. 17 x 21 cm, Höhe ca. 42 cm. Gewicht ca. 2,3 kg. Zustand wie abgebildet. Seated Madonna with Child. Castelrotto 1984, master carver Florian Senoner. Wood, full-round carving, colour and gold staffage. Seated Madonna with the Christ Child on her lap, leafing through a book which she holds in her other hand. After a model in Brussels from 1498. Signed and dated under the base. Size approx. 17 x 21 cm, height approx. 42 cm. Weight approx. 2,3 kg. Condition as shown.