Los-Nr. 404 | A30

0404-Dali, Salvador

1904 Figueres - 1989 ebd. Chevalier a genou aus dem Zyklus Faust. Kaltnadelradierung, teils koloriert auf Japan. Unten rechts signiert über Blindstempel, links nummeriert 3/145. Größe ca. 318 x 239 mm. Vgl. Michler/Löpsinger Nr. 305 k, außerhalb des Buches als Einzeledition, erschienen bei Robbe 1969. Rechnung über 3.800.- DM der Galerie Merkur in Baden-Baden aus dem Jahr 1980 in Kopie beiliegend.