Los-Nr. 369 | A24

0369-Slevogt, Max

1886 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel. Goethes Faust. Zweiter Teil. Kreidelithographie auf Bütte. Unten links signiert, verso bezeichnet und datiert 1926. Teil der Mappe Goethes Faust. Zweiter Teil, die 1927 mit einer Auflage von 50 Exemplaren bei Paul Cassirer in Berlin erschien. Größe ca. 35 x 26 cm, hinter Glas gerahmt ca. 54,5 x 44,5 cm. Guter Zustand. Siehe auch Werkverzeichnis Rümann Nummer 25 b.