Los Nr. 369 | A33

0369-Portaluhr

Portaluhr Paris 19. Jahrhundert. S. Marti & Cie. Ebonisierter und furnierter Korpus mit vier Vollsäulen und eingelassenen Messingbändern. Messingbasen- und kapitellen. Pendulenwerk mit Schlag zur halben und vollen Stunde auf Glocke. In Messing gefasstes Emaillezifferblatt mit lateinischen Ziffern und Messingzeigern. Werk hinten punziert. Größe ca. 23 x 13 cm, Höhe ca. 42 cm, Gewicht ca. 2,34 Kilogramm. Läuft an und schlägt. Einige Messingbänder fehlen, Säulen teils locker. Korpus best. Mit passendem Schlüssel.