Los Nr. 368 | A33

0368-Comtoise

Comtoise Frankreich 18. Jh. Quadratisches Eisenblechgehäuse mit emaillierten Ziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Halbstundenschlag auf Glocke. Zwei Seilzüge mit Gewichten, eine Kurbel (neu). Größe des Gehäuses ca. 25 x 15 cm, Höhe ca. 25 cm. Gesamtgewicht ca. 12,7 kg. Emaille teils beschädigt, nicht geprüft.