Los Nr. 362 | A42

0362-Historismus Lampe

170
Historismus Lampe Deutsch um 1900. Unterschiedliches, goldstaffiertes Metall und Glas. Asymmetrischer Sockel mit links einem Pokal mit entsprechenden Elementen im Sockel, rechts ein sich nach oben windendes Akanthusblatt. Auf dem Pokal ein grüner, teils mattierter Lampenschirm in Form eines stilisierten Pinienzapfens, gekrönt von einem weiteren, kleinen Zapfen. Größe ca. 38 x 16 cm, Höhe ca. 65 cm. Gewicht ca. 9,68 kg. Funktion nicht geprüft. Teils berieben.