Los Nr. 362 | A53

0362-Herrschaftliche Barockstanduhr mit Musikwerk

1500
3000
Herrschaftliche Barockstanduhr mit Musikwerk Wohl Deutsch um 1780. Grün gefasstes Holzgehäuse mit Goldfassung bzw. Vergoldung. Dreiviertelsäulen mit Profilierung und geschnitzte Applikationen über dem Gesims und hinter der teils verglasten Fronttüre. Das Zifferblatt ebenfalls grün gefasst und vergoldet. Lateinische und arabische Teilminuterie. Metallzeiger. Das Uhrwerk im Holzgehäuse, holzgespindelt und teils mit originalem Räderwerk. Auch die Musikwalze und der Antrieb bzw. die Harfe wohl original. Schlag auf Glocke. Größe ca. 60 x 36 cm, Höhe ca. 285 cm. Korpus mit Beschädigungen, Glasscheibe mit Sprung, das Werk und das Musikwerk lassen sich nicht prüfen. Im vergangenen Jh. restauriert, dennoch im Moment nicht funktionsfähig.