Los Nr. 361 | A53

0361-Barocke Eisenuhr

Barocke Eisenuhr Deutsch 18. Jh. Quadratische Metallplatte vor offenem Eisenskelett auf Holzplatte. Messingfarbener Ziffernring mit römischen Stundenzahlen und arabischer Minuterie, kleines Sekundenziffernblatt unter der Zwölf (Zeiger fehlt), gebrochen gearbeitete Zierzeiger und aufgesetztes Dekor in den Ecken (hier fehlt ein Teil). Unter der Zwölf bezeichnet Peter Wüsthof A Werskirchen 1741. Metallräderwerk mit Holzkurbeln, Pendel, Gewichtsaufzug und Schlag zur vollen Stunde auf Glocke. Größe der Uhr ca. 31 x 11 cm, Höhe ca. 46 cm. Länge des Pendels ca. 89 cm. Gewicht der Pendel je ca. 6,5 kg. Gewicht der Uhr ca. Zustand wie abgebildet, Schlüssel fehlt, Funktion nicht geprüft.