Los Nr. 359 | A52

0359-Barocker Leuchterengel

Barocker Leuchterengel Süddeutsch 17./18. Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Fliegender Putto mit einem Füllhorn als Leuchter. Weißer Kreidegrund und wohl durchgehend alte Fassung. Größe ca. 35 x 11 cm, Höhe ca. 41 cm, Gewicht ca. 2 Kilogramm. Altersbedingter Zustand wie abgebildet. Aus südwestdeutscher Privatsammlung.