Los Nr. 358 | A49

0358-Barock Anhänger

Barock Anhänger 19. Jh. Gold 585 (geprüft) und Silber. Durchbrochen gearbeitetes Stück mit kunstvoll aufgebauten, floralen Elementen. Zentral ein Altschliffdiamant (ca. 0,45 Carat) umgeben von 6 weiteren, kleineren Altschliffdiamanten, welche Blumenköpfe besetzten und einigen Splittern auf Blättern. Dazu 5 rote Steine (wohl Spinell). Darunter vasenförmiger Behang mit weiterem Altschliffdiamant. An vergoldeter (späterer) Kette. Größe ca. 3,8 x 2,5 cm, Gewicht des Anhängers ca. 8,4 Gramm.