Los Nr. 356 | A36

0356-Taschenuhr

1500
2200
Taschenuhr A. Lange und Söhne, Glashütte um 1925. Gelbgold 585 jeweils in allen drei Deckeln punziert. Savonettegehäuse mit Wappenschild und auf dem Rückdeckel Monogramm. Im Innendeckel Widmung zum Jubiläum 1925. Kronaufzugswerk mit Feinregulierung. Emaillezifferblatt mit goldfarbenen Zeigern und arabischen Ziffern. Sekunde bei der Sechs. Oben auf dem Zifferblatt bezeichnet Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte i/Sa. Lange und Söhne. Auf dem Werk bezeichnet Deutsche Uhrenfabrikation und Werknummer 83715, so auch in allen drei Deckeln nummeriert. Durchmesser ca. 5,5 cm, Gewicht ca. 103 Gramm. Sehr schöner Zustand, läuft.