Los Nr. 356 | A38

0356-Kaminuhr

Kaminuhr Frankreich 19. Jh. Vergoldete Bronze. Langgestreckter, mit Blättern und Blüten verzierter Sockel auf Volutenfüßen. Darauf rechts die Uhrentrommel. Links sitzt auf einem Hocker, den Arm auf die Trommel abgestützt, Comte de Buffon Georges-Louis Leclerc, der Autor der L'Histoire Naturelle umgeben von Tieren, sein Werk krönt die Uhrentrommel. Unter dem Ziffernblatt Malerei auf Porzellan. Rundes Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern. Pendulenwerk mit Schlag zur halben und vollen Stunde. Größe ca. 40 x 11 cm, Höhe ca. 30 cm. Gewicht ca. 6,76 kg. Läuft an, Schlag löst aus.