Los Nr. 355 | A38

0355-Zappler

Zappler Wohl deutsch 18. Jh. Kaminuhr mit polychrom gefasstem Holzkorpus auf zwei Volutenfüßen mit Giebelabschluss. Frontseitig Tür mit rundem Glaseinsatz. Metallziffernkreis mit römischen Ziffern und lateinischer Minuterie auf Metallrelief. Unten bezeichnet Matheus Lameneth. Messingräderwerk mit Vorderpendel. Größe ca. 30 x 11,5 cm, Höhe ca. 45 cm. Läuft nicht. Korpus bestoßen und berieben. Schlüssel anbei.