Los Nr. 354 | A36

0354-Seltene Kaminuhr

Seltene Kaminuhr Frankreich 19. Jh. Keramikgehäuse mit figürlichen Darstellungen eines Schäfers mit seinem Hund. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung und Emaillezifferblatt mit lateinischen Ziffern. Schlag zur vollen Stunde auf Glocke. nicht geprüft. Mutter für Glocke nicht passend, teils etwas bestoßen.