Los Nr. 342 | A53

0342-Arteluce Tischlampe

Arteluce Tischlampe Italien 20. Jh. Tischlampe Palio. Schwarzer, viereckiger Stand, darauf eine Leuchtstelle in zweiteiliger, ellipsenförmiger Röhre aus weißem Glas, darüber aufgesteckter Schirm aus messingfarben lackiertem Metall. Entwurf von King, Perry/Miranda, Santiago von 1985, ausgeführt durch Arteluce. Unter dem Boden mit Hersteller bezeichnet. Größe ca. 38 x 17 cm, Höhe ca. 40 cm. Teils bestoßen. Funktion nicht getestet.