Los Nr. 341 | A53

0341-Wagenfeld-Leuchte

220
Wagenfeld-Leuchte Italien 1960er. Tischlampe nach einem Bauhaus Entwurf von Wilhelm Wagenfeld und Carl Jacob Jucker, 1923. Hergestellt von DP Imago, Italy. Kuppelförmiger Lampenschirm aus Milchglas auf metallischem Ring mit transparentem Schaft und rundem Fuß aus Glas. Mit Zugschalter. Auf dem metallischen Ring innen signiert C. J. Jucker und datiert 1923, sowie bezeichnet imago dp ITALY. Durchmesser Lampenschirm ca. 22 cm, Gesamthöhe ca. 46 cm. Gewicht ca. 3,1 kg. Altersspuren auf dem Metall, leichte Kratzspuren am Glasfuß. Funktion nicht geprüft.