Los Nr. 341 | A35

0341-Paar Elefanten

330
Paar Elefanten China 19. Jh. Elfenbein, aus verschiedenen Stücken zusammen gesetzt, geschnitzt und polychrom gefasst. Zwei Elefanten, jeweils auf einem Podest, mit erhobenem Rüssel. Über ihrem Rücken je eine Decke mit kunstvoll geschnitztem Muster und Wolken. Größe je ca. 33 x 18 cm, Höhe ca. 37 cm. Einmal eine Ecke des Podests abgebrochen. (Nr. 56) Pair of elephants. China 19th c. Ivory, made of various pieces, carved and polychrome painted. Two elephants, each on a pedestal, with raised trunk. Over their backs a blanket with elaborately carved pattern and clouds. Size approx. 33 x 18 cm each, height approx. 37 cm. Once a corner of the pedestal broken off.