Los Nr. 339 | A36

0339-Kaminuhr

Kaminuhr Wohl England 20. Jh. Hochrechteckiges Holzgehäuse mit eckigem Abschluss. Verglaste Front mit Goldornamenten. Ziffernblatt mit römischen Zahlen. Uhrwerk mit Schlag zur vollen und halben Stunde auf Tonfeder. Messingräderwerk mit zwei Federgehäuse mit Pendel. Größe ca. 25 x 11 cm, Höhe ca. 40 cm. Gehäuse teils bestoßen, Zeiger sind locker. Schlüssel anbei. Läuft an, Schlag löst aus.