Los Nr. 337 | A54

0337-Reiseuhr

170
Reiseuhr Paris 19. Jh. Messinggehäuse mit fünfseitiger Verglasung. Weißes Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen und arabischer Minuterie. Federaufzugswerk mit oben liegender Unruhe und Schlag zur vollen und halben Stunde auf Tonfeder sowie Stundenrepetition. Auf dem Sockel bezeichnet "Presented to Philip W. Munn by all Employes of Laverstoke Mills Sept 7th 1888". Größe ca. 8,5 x 7,5 cm, Höhe ca. 14 cm. Funktion nicht geprüft, Schlag löst aus.