Los Nr. 336 | A54

0336-Comtoise

Comtoise Frankreich 19. Jh. Reliefiertes Messingblech, oben rund abschließend mit der Darstellung eines Putten mit Horn und Jagdhund, unten weiterer jagdlicher Dekor. Helles Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen und kleinem Blumenkranz. Messingräderwerk mit zwei Gewichten, Schlag auf oben liegende Glocke, Repetition und Prachtpendel. Größe ca. 27 x 15,5 cm, Höhe ca. 47 cm. Länge des Pendels ca. 108 cm. Funktion nicht geprüft.