Los Nr. 333 | A36

0333-Stutzuhr

Stutzuhr 20. Jh. Nussbaumgehäuse. Rechteckiger Querschnitt mit Rundbogen als oberen Abschluss. Frontseitig verglaste Tür. Metallband mit römischen Ziffern auf ziseliertem Messing mit arabischen Zahlen. Messingräderwerk mit Schlag auf Glocke und Datumskreis mit aufgemalter Mondphase. Größe ca. 23 x 13 cm, Höhe ca. 30 cm. Läuft an, Schlag löst nicht aus, Datum funktioniert.