Los Nr. 329 | A36

0329-Kaminuhr

Kaminuhr Wohl Limoges um 1900. Blau und Gold gefasstes Porzellan und Messing. Rechteckiges Porzellanpodest auf einem goldfarbenen Messingunterbau auf vier Füßen. Darüber zwei Porzellansäulen mit Messingbasen sowie Kapitellen mit je einem Laute spielenden Engelchen gekrönt. Dazwischen das in Messing gefasste, runde Ziffernblatt mit römischen Zahlen und der Bezeichnung A.C.F. unter der 12. Manuell aufziehbares Pendulenwerk mit Spiralfeder. Größe ca. 15 x 8,5 cm, Höhe ca. 26 cm. Läuft an. Kanten teils best. Schlüssel anbei.