Los Nr. 325 | A36

0325-Kaminuhr

Kaminuhr Frankreich 19. Jh. Marmor und Bronze. Ausweifendes Podest auf drei Huf- bzw. Klauenfüßen, reich reliefiert mit Grotesken, zentral die Figur einer geflügelten Frau. Darüber lehnt sich eine allegorische Figur an das Trommelgehäuse des Ziffernblatts, welches mit einem Bogen gekrönt wird. Ziffernblatt mit römischen Ziffern. Pendulenwerk von Samuel Marti et Cie, Paris, mit Schlag zur halben und vollen Stunde (verschoben auf viertel und dreiviertel), verso bezeichnet und nummeriert. Größe ca. 32 x 14,5 cm, Höhe ca. 35,5 cm, Gewicht ca. 3,32 kg. Schlüssel vorhanden. Schlag löst aus, Uhrwerk nicht geprüft.