Los-Nr. 305 | A28

0305-Comtoise

Frankreich 19. Jh. Im originalen bemalten Holzgehäuse mit Frontverglasung. Messingräderwerk mit Vorderpendel und Schlag zur halben und vollen Stunde auf Glocke. Geprägtes Messingschild mit Ernteszenen. Emaillezifferblatt mit lateinischer Minuterie und Sonnenzeigern. Bezeichnet J. Morlet a la Roche-sur-Yon. Größe ca. 51,5 x 19,5 cm, Höhe ca. 233 cm. Originale Gewichte. Pendelfeder gebrochen, altrestauriert.