Los-Nr. 300 | A25

0300-Majewicz, George

850
1897 Polkwitz/Tschechien - 1973 Münchberg. Giraffen in der tansanischen Serengeti mit dem Kilimandscharo im Hintergrund. Öl auf Platte. Unten rechts signiert. Größe ca. 120 x 172 cm, der originale Holzrahmen ca. 146 x 199 cm. Dieses kapitale, imposante Gemälde, welches die Stimmung in der Steppe hervorragend wiedergibt, ist mit Sicherheit nach der ausgedehnten Reise von Majewicz durch Tansania im Jahr 1962 in Berlin entstanden.