Los Nr. 298 | A49

0298-Schwarzwälder Schilderuhr

Schwarzwälder Schilderuhr Schwarzwald um 1900. Hell gefasstes, gebogenes Holzschild, oben halbrund abgeschlossen und mit Blumendarstellung. Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen und Messingzeigern. Unter der Zwölf bezeichnet Martin Zehringer. Messingräderwerk mit zwei Gewichten und Schlüsselaufzug. Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde mit Repetition. Größe ca. 25 x 17 cm, Höhe ca. 41 cm, Gewicht mit Gewichten ca. 8,2 kg. Läuft an, Schlag löst aus. Pendel fehlt, Kurbel anbei. Schild mit Craquelé. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen.