Los Nr. 297 | A49

0297-Schilderuhr

Schilderuhr Deutsch um 1900. Holzschild mit Jugendstil Schnitzereien und goldstaffierten Applikationen in Form eines Maskarons und Kübelpflanzen. Aufgesetzter Ziffernring aus Messing mit roten, römischen Stundenzahlen. Mittig Schnitzerei einer Sanduhr. Messingräderwerk mit Gewichtsaufzug und Schlag zur vollen Stunde auf Tonfeder. Größe ca. 22 x 11 cm, Höhe ca. 40 cm. Teils bestoßen, teils berieben. Läuft an, Schlag löst nicht aus.