Los Nr. 293 | A54

0293-Gründerzeit Standsekretär

260
260
Gründerzeit Standsekretär Deutsch um 1900. Nussbaum. Hochrechteckiger Korpus, gerahmt von freistehenden, kannelierten Säulen mit drei Schubladen im unteren Bereich, aufklappbarer Platte im oberen Bereich und rundem Giebel, gekrönt von aufwendigen Schnitzereien. Im Innenbereich aufwendige Intarsien, oben und unten mit je einer breiten Blendschublade, dazwischen beidseitig drei kleine Schubladen. Zentrale Tür von zwei Säulen flankiert. Größe ca. 106 x 54 cm, Höhe ca. 182 cm, Plattenhöhe ca. 76 cm. Restaurierter Zustand wie abgebildet, teils bestoßen.