Los Nr. 292 | A54

0292-Barocke Konsole

Barocke Konsole Teils aus der Zeit. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und goldstaffiert. Bestehend aus zwei Teilen. Rückwand aus der Zeit mit späterer Fassung. Dieser ist in Form eines Vorhangs gestaltet. Oben auf der mittleren Volute ein gebohrtes Loch, wohl für einen nicht mehr vorhandenen Aufsatz. Getreppter Sockelteil später hinzugefügt. Verso zwei Bohrlöcher, wohl zur Aufhängung. Größe ca. 26 x 22 cm, Höhe ca. 52 cm. Gewicht ca. 2,6 kg. Teils Farbverlust, teils Risse im Holz. Teils berieben und bestoßen. Bitte selbst besichtigen.