Los-Nr. 261 | A28

0261-Seltener Satz Biedermeierstühle

Deutsch 19. Jh. Sechs Stühle. Auf vier Säbelbeinen trapezförmige, gepolsterte Zarge. Hochrechteckige Rahmenlehne mit nach hinten schwingendem Schulterbrett und breiter, gesägter Querversprossung. Mahagoni und Mahagonifurnier. Größe ca. 48 x 40cm, Höhe ca. 80 cm. Altersspuren, einige Fehlstellen im Furnier, Bezug (teils unterschiedliche) sollte erneuert werden.