Los-Nr. 259 | A29

0259-Brillant-Smaragd Armband

450
620
Deutsch Mitte 20. Jh. WG 750 (nicht punziert, geprüft). Bewegliche Glieder, mittig besetzt mit fünf Diamant-Brillanten im Übergangsschliff von zusammen ca. 0,7 Carat, ca. TW, ca. vvsi. und sechs facettierten Smaragden. Interessanter, aufwendiger Kastenverschluß mit doppelter Acht. Länge ca. 16,5 cm, Gewicht ca. 17,8 Gramm.