Los Nr. 258 | A43

0258-Madonna mit Kind

Madonna mit Kind Wohl Italien 17./18. Jh. Maria mit dem Jesuskind auf dem Schoß, welches den Gazevorhang vorsichtig zur Seite zieht. Zu Füßen der Beiden kniet der Johannesknabe mit dem Lamm im Arm und schaut dem agierenden Jesus zu. Die Mutter blickt den Betrachter mit einem melancholischen Ausdruck an, gleichsam das Kommende bereits vorausahnend. Öl auf grober Leinwand (doubliert). Verso ein gemaltes Monogramm V: D:. Größe ca. 88 x 70 cm, Rahmen ca. 94 x 77 cm. Teils Farbverlust, Craquelé, Übermalungen.