Los Nr. 258 | A38

0258-Barocker Tabernakelsekretär

3000
Barocker Tabernakelsekretär a` trois corps. Kirchheim um 1750. Nussbaum Massivholz, Nußbaumwurzelmaser, Kirsch, Zwetschge und Ahorn auf Weichholz furniert. Kommodenförmiger, dreischübiger Unterbau in Trapezform, leicht vorgesetztes Sockelprofil auf gedrückten Kugelfüßen. Die Traversen leicht schwulstig vorgesetzt. Die Deckplatte großzügig geschweift mit tiefer Einbuchtung. Die Trapezform der Schübe wird durch die dreigegliederte Felderintarisierung hervorgehoben. Das Mittelteil besteht aus einer schrägen Schreibplatte mit einer 6-schübigen Einteilung. Die Sichtseite der Schreibplatte ist aufwendig intarsiert. Im gerahmten Feld findet sich Ornament- und Pflanzendekor, im Zentrum die Paradiesvögel. Die Einlagen sind teils grün gebeizt oder gebrannt. Der Aufsatz ist zurückversetzt mit einer mittigen Türe , die ebenfalls aufwendig intarsiert ist, auch hier im Zentrum der Paradiesvogel. Die Türe wird flankiert von 10 Schüben. Diese werden durch die zentrale Türe mit verschlossen. Die Nußbaumfelder der Schübe werden durch Ahornfadeneinlagen umrahmt. Mittig dann eine Blüte aus gebranntem Ahorn darin sitzt im Zentrum der Messingknopf. Das Abschlussgesims ist oberhalb der Türe gekröpft. Messingbeschläge alle original, ebenso die Einlassschlösser in Eisen. Das Möbel ist restauriert, die Oberfläche mit Schellack handpoliert. Größe ca. 113 x 75 cm (Aufsatz ca. 35 cm, Höhe komplett ca. 166 cm. Sehr guter Erhaltungszustand. Leichte Spannungsspuren, kaum auffällig, Kleinere fachgerecht ausgeführte Furnierergänzungen, das Schreibinnenteil hat altersbedingte Gebrauchsspuren. Ein typischer hochwertiger Vertreter der bekannten "Kirchheimer Tabernakel Werkstätten".