Los Nr. 257 | A49

0257-Gewichtsregulator

140
Gewichtsregulator Gustav Becker, Freiburg (Schlesien) 19 Jh. Hochrechteckiger, dunkel gebeizter Korpus mit dreiseitiger Verglasung. Runder Emailleziffernring mit römischen Stundenzahlen in Messingeinfassung, unleserlich bezeichnet. Messingplatinenwerk mit Pendel und zwei Gewichten. Schlag zur vollen und halben Stunde auf Tonfeder. Auf der Platine Herstellermarke sowie Nummerierung 66796. Größe ca. 41 x 17 cm, Höhe ca. 115 cm. Läuft an, Schlag löst aus. Zustand wie abgebildet. Kein Versand möglich nur Abholung.