Los Nr. 256 | A49

0256-Gewichtsregulator

Gewichtsregulator Gustav Becker, Freiburg (Schlesien) 19 Jh. Hochrechteckiger, Nussbaumkorpus mit partieller Frontverglasung, ebonisierter Innenraum. Rundes Ziffernblatt, goldfarben gefasster Ziffernring mit römischen Stundenzahlen, Sekunde unter der Zwölf. Messingplatinenwerk mit Pendel und zwei Gewichten. Schlag zur vollen und halben Stunde auf zwei Tonstäbe. Auf der Platine Herstellermarke sowie Nummerierung P64, S, 2316764. Größe ca. 33 x 15 cm, Höhe ca. 97 cm. Läuft an, Schlag löst aus. Kurbel anbei. Zustand wie abgebildet. Kein Versand möglich nur Abholung.