Los Nr. 256 | A44

0256-Feuerwehrhelm

Feuerwehrhelm Deutsch 3. Reich. Modell ab 1934. Geschwärzter Stahlhelm mit Aluminiumkamm. Rechts ein weißes Hakenkreuz, links das Monogramm der Werksfeuerwehr Heinrich Otto & Söhne. Lederner Nackenschutz sowie Lederkinnriemen und Lederinnenleben. Innen Größenbezeichnung 57 sowie Besitzervermerk auf Nackenschutz. Innen am Nackenschirm Herstellermarke DRP THALE. Größe ca. 29 x 23 cm, Höhe ca. 18,5 cm. Teils bestoßen, teils berieben. Lederpolster innen lose, Lederösen teils gerissen. Bitte selbst besichtigen.