Los Nr. 249 | A53

0249-KPM Teller Burschenschaft Jena

KPM Teller Burschenschaft Jena Königliche Porzellanmanufaktur Berlin 20. Jh. Weißes Porzellan mit Goldrand. Auf dem Spiegel Burschenschafterzirkel. Die ineinander verschlungenen Buchstaben E, F und V stehen für den Wahlspruch der Urburschenschaft Ehre, Freiheit, Vaterland, in Schwarz, Rot, Gold. Bezeichnung auf der Fahne in goldener Schrift "175 Jahre Burschenschaft, Jena 1815, Berlin 1990, 175 Jahre Schwarz Rot Gold". Verso mit Loch am Stand zur Aufhängung. Unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke sowie schwarzer Reichsapfel auf der Glasur. Durchmesser ca. 24,5 cm.