Los Nr. 248 | A53

0248-Studentische Mensurschläger

Studentische Mensurschläger Drei Mensurschläger / Korbschläger. Zweimal aus Freiburger Burschenschaft, einmal Breslau/Bonn Radczeks. Freiburger Korbschläger mit geschlossenem Korb, lederner Fingerschlaufe, langer Metallklinge. Einmal mit Herstellermarke auf Klingenansatz W.K.C. (Solingen) und mit Widmung auf Klinge, einmal WeDi (Solingen). Bonner Korbschläger ebenfalls mit geschlossenem Korb, lederner Fingerschlaufe, langer Metallklinge. Auf dem Korb bezeichnet, teils unleserlich und datiert 1957. Klingenlänge je ca. 86 cm. Gebrauchter Zustand, wie abgebildet. Bitte selbst besichtigen. Dabei ein kolorierter Kupferstich mit Fechtschritten. Unten links bezeichnet M. Diderot d´Alembert 1751, mittig die einzelnen Schrittbezeichnungen, rechts Ediz. Ponte Vecchio. Wohl aus bzw. nach: Fechten. Aus der Encyclopédie von Denis Diderot und Jean Le Rond d'Alembert, 1751-1765. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Rahmen ca. 68,5 x 92,5 cm.