Los Nr. 245 | A35

0245-Schlüsseltaschenuhr

Schlüsseltaschenuhr Gilbert Belfast 19. Jh. 18 Karat Goldgehäuse in beiden Innendeckeln mehrfach punziert. Schlüsselaufzugswerk mit manueller Verstellung der Zeiger. Emailleziffernblatt mit lateinischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Sekunde bei der Sechs. Auf der Werkabdeckung bezeichnet. Durchmesser ca. 40 mm, Gewicht ca. 58 Gramm. Läuft an, Glas verloren, neuere Pexiglasabdeckung anbei, passender Schlüssel. Key pocket watch. Gilbert Belfast 19th century. 18 carat gold case with multiple hallmarks on both inner covers. Key-wound movement with manual adjustment of the hands. Enamel dial with Latin numerals and blued hands. Second at the six. Marked on the movement cover. Diameter approx. 40 mm, weight approx. 58 grammes. Runs, glass lost, newer pexiglass cover enclosed, matching key.