Los Nr. 244 | A35

0244-Seltene Baume Kalender Taschenuhr

Seltene Baume Kalender Taschenuhr Baume & Mercier vor 1918 wohl um 1880. Zweiseitiges rundes Metallgehäuse mit aufgelegtem Monogramm in Gold auf dem Hinterdeckel. Vorderseite mit Emailzifferblatt mit Mondphase und Kalendarium, „Calendrier Breveté“, römischen Zahlen, kleine Sekunde bei der Sechs, vertieftes Zentrum mit Signatur und Ausschnitt für Mondphase, Rückseite durch Sprungdeckel zu öffnen mit versilberten und vergoldeten Skalen für Datum und Wochentag, Fenster für Monat mit Monatslängenangabe. Innen im Deckel die Manufakturpunze FB (Frères Baume) und Schlüssel im Rechteck. Durchmesser ca. 55 mm. Läuft und schaltet (auch manuell) weiter. Das Werk wurde nicht geöffnet. Rare Baume Calendar Pocket Watch. Baume & Mercier before 1918 probably around 1880. Two-sided round metal case with applied monogram in gold on the back cover. Front with enamel dial with moon phase and calendar, "Calendrier Breveté", Roman numerals, small seconds at the six, recessed centre with signature and cut-out for moon phase, back to be opened by spring lid with silvered and gilded scales for date and day of the week, window for month with month length indication. Inside the lid the maker's mark FB (Frères Baume) and key in a rectangle. Diameter approx. 55 mm. Continues to run and switch (also manually). The movement has not been opened.