Los Nr. 243 | A37

0243-Löwenkopfsäbel

Löwenkopfsäbel Deutsche Husaren 19. Jh. Messinggefäß mit Löwenkopf, lederumwickelter Holzgriff und Portepee. Klinge ziseliert und goldtauschiert. Scheide geschwärzt. Klingenlänge ca. 82 cm, Gesamtlänge ca. 96 cm. Zustand wie abgebildet.