Los Nr. 242 | A37

0242-Deutsches Bajonett

190
Deutsches Bajonett 19. Jh. Messinggriff und Stahlklinge mit Parierstange, Klinge bezeichnet Luneschloss Solingen. Auf der Parierstange bezeichnet 162 R. 10. 209. Klinge breitseits mit Krone W und Jahreszahl (18)74. Lederscheide mit Metallbeschlägen und abweichender Nummerierung. Klingenlänge ca. 47 cm, Gesamtlänge ca. 60,5 cm. Zustand wie abgebildet.