Los-Nr. 243 | A30

0243-Barocke Madonna

wohl rheinisch. Stehende Madonna mit (verlorenem) Nimbus und leicht gebogener Haltung. Sparsamer Faltenwurf. Lindenholz, leicht gehöhlt, gefasst und polychrom staffiert. Beide Unterarme fehlend. Größe ca. 53 x 22 cm, Höhe ca. 1180 cm, Gewicht ca. 19,6 Kilogramm. Zustand wie abgebildet mit Beschädigungen, Wurm (nicht mehr aktiv). Reste der Fassung.