Los Nr. 240 | A44

0240-Bajonett M 1895

Bajonett M 1895 Deutsches Reich. Ausgehbajonett mit Offiziersportopee und Lederkoppelschuh, geprägt mit RFNn 0/0494/0008. Holz Griffschalen und vernickelte Scheide. Auf der Parierstange gestempelt R und verso R3055. Herstellerpunze auf dem Klingenende. Auf dem Lederhalter der Scheide nummeriert D und Q 5990. Länge ca. 37,5 cm. Guter Zustand, Drücker funktionsfähig.