Los Nr. 237 | A41

0237-Weltkriegs-Schale

Weltkriegs-Schale Preussen WK I. Porzellanschale mit durchbrochen gearbeitetem Rand, polychrom gefasst und goldstaffiert. Im Fond die Porträts Wilhelm II, Franz Josephs, Zar Ferdinand I und Sultan Mehmed V sowie der Inschrift Aus Großer Zeit Weltkrieg 1914-16. Größe ca. 31,5 x 19 cm, Höhe ca. 6 cm. Goldrand berieben, an einer Ecke minimal bestoßen. Anbei ein hinter Glas gerahmtes Foto eines Soldaten aus dem Kaiserreich.